Налоговые резиденты должны будут отчитываться в налоговую службу обо всех операциях с криптовалютой вне регулируемого контура, подчеркнули в министерстве
В Министерстве финансов напомнили, что налоговые резиденты России должны будут отчитывается перед ФНС о криптовалюте на некастодиальных кошельках, передает ТАСС. Замминистра финансов России Иван Чебесков уточнил, что сведения нужно подавать не позднее 180 дней со дня утверждения ФНС форм, форматов и способа представления уведомлений.
«Российские налоговые резиденты должны будут отчитываться в ФНС об операциях вне регулируемого контура. Речь идет обо всех сделках с криптовалютой с использованием адресов, которые не администрируются российскими депозитариями», — сказал Чебесков в интервью изданию на Московском финансовом форуме-2026.
Во внутреннем контуре России разрешается хранение крипты только у лицензированных посредников — в цифровых депозитариях. Сами некастодиальные кошельки не запрещены и не приравнены к чему-то нелегальному — закон их признает как форму владения имуществом, поясняли ранее «РБК-Крипто» эксперты. По их словам, новые правила выстраивают для таких личных криптокошельков режим, аналогичный банковским счетам за рубежом, поскольку ЦБ не относит эти кошельки к российской юрисдикции.
Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов в ходе Московского финансового форума-2026 заявил, что налоговый режим — одно из препятствий, которые мешают развитию рынка криптовалюты в России. По его словам, «налоговый режим может не дать «взлететь» еще раз этому закону, как не дал взлететь тем законам, которые были приняты шесть лет назад».
Подписывайтесь на страницы новостей криптовалют -











