Новости криптовалют
  • Новости криптовалют
  • Биткоин
  • NFT
  • Блокчейн
  • ICO и токены
  • Безопасность
Четверг, 3 сентября, 2026
Нет результатов
Смотреть все результаты
Реклама
Новости криптовалют
  • Новости криптовалют
  • Биткоин
  • NFT
  • Блокчейн
  • ICO и токены
  • Безопасность
Нет результатов
Смотреть все результаты
Новости криптовалют
Нет результатов
Смотреть все результаты
Главная Новости криптовалют

Альткоины обгоняют биткоин: топ-криптовалюты месяца

03.09.2026
A A
0
152
SHARES
1.5k
ПРОСМОТРОВ
FacebookTwitter

Altcoins

Стоило курсу биткоина выйти из затяжного боковика, поднявшись на 25% к $80 тыс. в августе, ряд крупных альткоинов показали практически двукратный рост. Рост почти каждой криптовалюты сопровождался новостным фоном, а некоторые из них начали активный рост еще до взлета биткоина с середины месяца, сообщает РБК Крипто.

Читайте так-же:

Ранний бычий рынок или поздний медвежий: мнения экспертов Wu Blockchain

Ранний бычий рынок или поздний медвежий: мнения экспертов Wu Blockchain

03.09.2026
1.5k
Tether обвинили в блокировке USDT до решения суда

Tether обвинили в блокировке USDT до решения суда

02.09.2026
1.5k

Представляем регулярную подборку значительно подорожавших криптовалют. Она основана на процентном росте за последние 30 дней по 1 сентября, а криптоактивы взяты из топ-100 крупнейших по капитализации в рейтинге Coingecko. В списке представлены высоколиквидные активы с фундаментальными причинами, сопровождающими рост.

За рассматриваемый период цена биткоина поднялась почти на 25%, до отметки $78,2 тыс. А Ethereum как крупнейший альткоин вырос на 32%, до отметки выше $2,45 тыс. Цены обоих активов достигли многомесячных максимумов.

Pump.fun (PUMP)

Рост за 30 дней (по 1 сентября): 105%

Pump.fun — крупнейшая платформа по созданию мемкоинов на базе блокчейна Solana. Проект предлагает простой, быстрый и дешевый способ создания токенов любому участнику рынка за небольшую комиссию. С момента запуска в начале 2024 года проект заработал более $1,43 млрд, согласно Dune. Платформа является одной из самых высокодоходных среди криптопроектов с доходами около $1 млн в день.

Платформу также отличает то, что практически все ежедневные доходы направляются на программу выкупа (байбэк) собственного токена PUMP. С момента начала программы проект выкупил токены на сумму, превышающую $382 млн.

На Pump.fun пришлось около 30% всех байбеков криптопроектов в 2026 году — $638 млн. И если посчитать относительно капитализации, то совокупные выкупы PUMP уже составили более 20% от общей капитализации в $1,76 млрд.

В середине августа состоялась первая крупная разблокировка 6,875 млрд токенов PUMP для команды и ранних инвесторов. Сумма разблокировки — около $30 млн по текущему курсу. Но, несмотря на то что это оказывает давление на цену из-за фиксации прибыли инвесторами, курс устоял и продолжил рост.

Конец августа стал для PUMP рекордным с сентября 2025 года по доходам — более $36 млн комиссий за месяц. Курс PUMP по состоянию на 1 сентября — около $0,0044, что почти на 80% ниже исторического пика в $0,012, достигнутого в середине 2025 года.

Zcash (ZEC)

Рост за 30 дней (по 1 сентября): 80%

ZEC является крупнейшим представителем сектора анонимных криптовалют с капитализацией более $14 млрд при цене около $840 на момент написания заметки 1 сентября. ZEC находилась в нисходящем движении годами. С момента ее запуска в конце 2016 года были только две незначительные попытки роста на фоне бычьего рынка в 2017 и 2021 годах. А рост в 2025 году начался без фундаментальных изменений в блокчейне или заметного интереса к проекту у широко сообщества. В августе прошлого года монета стоила около $40 — рост за 12 месяцев более 2000%.

В конце августа курс Zcash (ZEC) обновил многолетний рекорд около $890. Предыдущий локальный пик был в 2017 году на уровне около $800. А в 2025 году на фоне активного роста ZEC цена попыталась подняться выше $750. Исторический пик цены разнится в зависимости от биржи, но превышает несколько тысяч долларов. На Bitfinex, например, пик был около $2,6 тыс. за ZEC.

К началу августа произошло важное событие для всего блокчейна Zcash — обновление протокола Ironwood, закрывшее уязвимость в специальном пуле, обеспечивающем приватность транзакций (Orchard). Согласно заявлениям разработчиков, это повысило безопасность и целостность сети.

Но главным событием месяца стал запуск первого в США спотового биржевого фонда (ETF) на базе ZEC. Управляющая капиталом компания Grayscale провела конвертацию частного траста Grayscale Zcash Trust (ZCSH) в ETF. Он был размещен на бирже NYSE под тикером ZCSH в конце августа.

К началу сентября проект отметился также техническими обновлениями. Разработчики представили механизм для ускорения проведения приватных транзакций более чем в 14 раз.

Lighter (LIT) и Hyperliquid (HYPE)

Рост за 30 дней (по 1 сентября): 75 и 60% соответственно

Конкурирующие между собой Hyperliquid и Lighter — это так называемые децентрализованные биржи бессрочных фьючерсов (perp-DEX), а HYPE и LIT соответственно являются их нативными токенами. Lighter занимает четвертое место в списке крупнейших perp-DEX с общим объемом $43 млрд торгов за прошедшие 30 дней. Объем крупнейшего представителя сектора Hyperliquid — $210 млрд.

Помимо общей позитивной динамики на крипторынке, рост этих активов совпал с продвижением проектов на рынок США. Курс HYPE взлетел на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о «выводе Hyperliquid на рынок США». Хотя не было принято никаких конкретных решений, это создало ажиотаж вокруг перспектив HYPE.

Трамп не уточнил, как будет выглядеть версия Hyperliquid, разрешенная на территории США, и какие разрешения регулирующих органов ей потребуются. На этой же волне двузначный рост показал и конкурирующей с Hyperliquid токен биржи Lighter (LIT), хотя Трамп не упомянул ее в заявлении.

Позитивное отношение к LIT также может быть связано с тем, что биржа Lighter является основной платформой для перпов в экосистеме одноименной блокчейн-сети от американского брокера Robinhood. Все это также совпало с тем, что Robinhood Chain была одной из самых быстрорастущих в августе и уже обошла все остальные сети по дневному доходу — по данным на 1 сентября, ее доходы превышают $2,5 млн в день. Для сравнения, Ethereum генерирует примерно $100 тыс. в день.

Еще в июле основатель Lighter Владимир Новаковски вошел в консультативный комитет при Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США. Hyperliquid сообщила о планах предоставить американским трейдерам доступ к перпам посредством партнерства с материнской компанией биржи Kraken — Payward. Компания Payward уже представила CFTC схему своей структуры, но все еще ожидает окончательного одобрения регулирующих органов.

Обе компании используют стратегию по выкупу и сжиганию монет. На Hyperliquid пришлось около 60% всех байбэков криптопроектов в 2026 году, а Lighter ежедневно покупает токены более чем на $100 тыс. с середины августа, направляя 100% дохода на эту стратегию.

Курс HYPE в конце августа достиг исторического пика в $87, а LIT достиг локального рекорда около $3,9, в прошлый раз наблюдаемого только в конце 2025 года.

Ethena (ENA)

Рост за 30 дней (по 1 сентября): 70%

ENA — токен управления протокола Ethena, эмитента долларового стейблкоина USDe (капитализация более $4,1 млрд). В отличие от традиционных стейблкоинов, USDe обеспечен не денежными активами на счетах, а торговыми позициями на криптобиржах: проект создает дельта-нейтральные комбинации длинных и коротких позиций на рынке биткоина, зарабатывая на ставке финансирования (фандинг).

Эта модель привлекла внимание инвесторов в период роста криптовалют в 2024 и 2025 годах, но на медвежьем рынке механизм Ethena показал себя неэффективно. А с ростом курса биткоина в августе эта стратегия может вновь оказаться действенной и создать поток доходов, которые наблюдались в прошлом цикле роста.

Первая половина августа для ENA прошла без громких новостей, но в конце месяца команда Ethena объявила о выкупе заблокированных токенов ENA, принадлежавших ранним инвесторам, и вынесла на голосование держателей токенов вопрос о перераспределении комиссий для финансирования программы по выкупу ENA.

А 1 сентября проект анонсировал «необанк» EthenaPay на базе блокчейн-сети Avalanche. Курс ENA в августе достиг максимальной отметки с января 2026 года на уровне почти $0,19.

Official Trump (TRUMP)

Рост за 30 дней (по 1 сентября): 60%

Мемкоин TRUMP был запущен на блокчейне Solana в январе 2025 года при участии команды президента США Дональда Трампа. Его появление стало апогеем «сезона мемкоинов» 2024-го — начала 2025 года. На пике в момент появления его цена взлетала выше $75, а капитализация краткосрочно превышала $14 млрд.

Большую часть года новостной фон вокруг токена и связанных с ним проектов был стабильно негативным. А в середине августа курс TRUMP опустился почти до исторического минимума — ниже $1,4.

Августовскому росту не помешали участившиеся публикации СМИ про конфликты интересов президента США в сфере крипты и потери инвесторов. Осенью в США состоятся промежуточные выборы. Эксперты предполагали ранее, что, возможно, перед ними представители администрации Трампа заинтересованы в поддержке крипторынка.

Таким образом, рост курса мемкоина TRUMP сопровождался негативным новостным фоном. Несмотря на двукратный рост, цена токена все еще в 96% от пика, достигнутого в дни инаугурации Трампа в начале 2025 года.

Будь в курсе! Подписывайся на Телеграм.

Подписывайтесь на страницы новостей криптовалют - Telegram, Twitter, Facebook, OK
Share61Tweet38Share8ShareShare

Актуальные новости

Ранний бычий рынок или поздний медвежий: мнения экспертов Wu Blockchain
Новости криптовалют

Ранний бычий рынок или поздний медвежий: мнения экспертов Wu Blockchain

03.09.2026
0
1.5k

Биткоин восстановился на 40% от локального минимума и впервые с начала лета пробил отметку в $81 000. В конце июня актив опускался ниже $58 000, а затем начал...

Читать далееDetails
Tether обвинили в блокировке USDT до решения суда

Tether обвинили в блокировке USDT до решения суда

02.09.2026
1.5k
Впервые в своей истории альткоин начал торговаться на спотовых ETF

Впервые в своей истории альткоин начал торговаться на спотовых ETF

02.09.2026
1.5k
Биткоин-индикатор выходит из медвежьей зоны: разворот или ловушка?

Биткоин-индикатор выходит из медвежьей зоны: разворот или ловушка?

02.09.2026
1.5k
Спровоцировали ли недавние подъемы биткоина начало бычьего рынка, или мы все еще находимся в периоде ожидания?

Спровоцировали ли недавние подъемы биткоина начало бычьего рынка, или мы все еще находимся в периоде ожидания?

02.09.2026
1.5k

Популярное

  • Владение криптовалютой в России: что меняется с новым законом

    Владение криптовалютой в России: что меняется с новым законом

    152 shares
    Share 61 Tweet 38
  • Сбербанк: лишь 20% криптооборота станет легальным

    152 shares
    Share 61 Tweet 38
  • Быстро и без банков: в России прошел первый легальный криптоплатеж за рубеж

    152 shares
    Share 61 Tweet 38
  • Несмотря на оговорки МВФ, запасы биткойнов в Сальвадоре выросли до 7 762 BTC

    152 shares
    Share 61 Tweet 38
  • WebMoney добавила поддержку сети Base для операций с USDC

    152 shares
    Share 61 Tweet 38
  • В тренде
  • Комментарии
  • Последнее
Что делать пострадавшим от деятельности Life is Good, BestWay и Hermes, которые основал беглый Роман Василенко

Что делать пострадавшим от деятельности Life is Good, BestWay и Hermes, которые основал беглый Роман Василенко

30.03.2023
Чанпэн Чжао: Биткоин может обогнать золото по капитализации

Чанпэн Чжао: Биткоин может обогнать золото по капитализации

29.08.2026
Завтра важный день для биткоина: грядут значительные перемены!

Завтра важный день для биткоина: грядут значительные перемены!

29.08.2026
Биткоин готов к «параболическому росту»: наступит ли альтсезон

Биткоин готов к «параболическому росту»: наступит ли альтсезон

28.08.2026
Валидаторы Solana одобрили предложение об ускорении дезинфляции SOL

Валидаторы Solana одобрили предложение об ускорении дезинфляции SOL

29.08.2026
Альткоины обгоняют биткоин: топ-криптовалюты месяца

Альткоины обгоняют биткоин: топ-криптовалюты месяца

0
Ранний бычий рынок или поздний медвежий: мнения экспертов Wu Blockchain

Ранний бычий рынок или поздний медвежий: мнения экспертов Wu Blockchain

0
Tether обвинили в блокировке USDT до решения суда

Tether обвинили в блокировке USDT до решения суда

0
Впервые в своей истории альткоин начал торговаться на спотовых ETF

Впервые в своей истории альткоин начал торговаться на спотовых ETF

0
Биткоин-индикатор выходит из медвежьей зоны: разворот или ловушка?

Биткоин-индикатор выходит из медвежьей зоны: разворот или ловушка?

0
Альткоины обгоняют биткоин: топ-криптовалюты месяца

Альткоины обгоняют биткоин: топ-криптовалюты месяца

03.09.2026
Ранний бычий рынок или поздний медвежий: мнения экспертов Wu Blockchain

Ранний бычий рынок или поздний медвежий: мнения экспертов Wu Blockchain

03.09.2026
Tether обвинили в блокировке USDT до решения суда

Tether обвинили в блокировке USDT до решения суда

02.09.2026
Впервые в своей истории альткоин начал торговаться на спотовых ETF

Впервые в своей истории альткоин начал торговаться на спотовых ETF

02.09.2026
Биткоин-индикатор выходит из медвежьей зоны: разворот или ловушка?

Биткоин-индикатор выходит из медвежьей зоны: разворот или ловушка?

02.09.2026
  • Новости криптовалют
  • Биткоин
  • Блокчейн
  • ICO и токены
  • Безопасность
  • Разместить статью
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Newscryptocoin.com
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости криптовалют. All Rights reserved

Нет результатов
Смотреть все результаты
  • Новости криптовалют
  • Биткоин
  • NFT
  • Блокчейн
  • ICO и токены
  • Безопасность

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Newscryptocoin.com
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости криптовалют. All Rights reserved

wpDiscuz