Комитет российской Госдумы по энергетике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который устанавливает административную ответственность за нелегальную добычу криптовалют.
За майнинг в регионах, где такая деятельность запрещена властями, предлагается штрафовать физлиц на сумму от 100 000 до 150 000 рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 300 000 до 800 000 рублей, юридических лиц — от 1 млн до 2 млн рублей. Штраф в 100 000–150 000 рублей предложен для случаев, когда частное лицо майнит без включения в реестр майнеров и с превышением лимита энергопотребления (от 3900 кВт⋅ч до 6000 кВт⋅ч в зависимости от региона).
Если не предоставить Федеральной налоговой службе сведения о добытой цифровой валюте и о своем криптокошельке («адресе‑идентификаторе»), это может повлечь штраф для физлиц от 100 000 до 200 000 рублей, для должностных лиц — от 200 000 до 300 000 рублей, для ИП — от 300 000 до 400 000 рублей, а для юрлиц — от 400 000 до 500 000 рублей.
За добычу криптовалюты без лицензии должностных лиц намерены наказывать штрафами от 200 000 до 300 000 рублей, ИП — от 300 000 до 400 000 рублей, компании — от 400 000 до 500 000 рублей. Такие же штрафы предусмотрены для операторов майнинговой инфраструктуры, если те сдают в аренду оборудование компаниям, не имеющим лицензий. Аналогичное наказание предусмотрено за нарушение порядка подачи в ФНС заявления о внесении в реестр майнеров или операторов, а также за предоставление недостоверных сведений.
В законопроекте также прописано альтернативное наказание: должностным лицам может грозить дисквалификация на срок от года до двух лет, а ИП и юрлицам — приостановка деятельности на срок до 90 дней. При повторных нарушениях размеры штрафов предложено повысить: для физлиц — от 1 млн до 1,5 млн рублей, для должностных лиц и ИП — от 3 млн до 5 млн рублей, а для юрлиц — от 5 млн до 10 млн рублей.
Кроме того, думский комитет предложил дополнить законопроект нормой об ответственности за нарушение запрета на майнинг или участие в майнинг-пуле в центрах обработки данных, если эти центры включены в специальный реестр ЦОД Минцифры.
Законопроект был внесен в Госдуму еще в январе группой председателей думских комитетов: Николаем Шульгиновым (комитет по энергетике), Василием Пискаревым (комитет по безопасности и противодействию коррупции), Анатолием Аксаковым (комитет по финансовому рынку) и Сергеем Пахомовым (комитет по строительству и ЖКХ).
Будь в курсе! Подписывайся на Телеграм.
Подписывайтесь на страницы новостей криптовалют -












